Make your own free website on Tripod.com
 
Escudo de Montería - Colombia - Sur América Ciudad de Montería - Colombia - Sur América Panorámica del centro de Montería - Colombia - Sur América
Vista del centro de la ciudad de Montería
   
        Bienvenidos a Montería - La Capital Ganadera de Colombia - Sur América 
 
 

35 Años de Historia - Universidad de Córdoba


|
Inicio | La Historia | El Primer Boletín | La Primera Piedra | Las Primeras Reinas | Los Primeros Escudos |
| Los Primeros Carnets Estudiantiles | La Primera Clase del profesor Reverand |
| Los Primeros Egresados: Mosaico de 1969 | Los Primeros Graduados: Promociones 1968, 1969 y 1970 |

Los Primeros Estudiantes
Universidad de Córdoba
Medicina Veterinaria y Zootecnia
Ingeniería Agronómica
Topografía
1965

Listado de los estudiantes de la Universidad de Córdoba en el año de 1965
(Fiel transcripción del Boletín No. 1 de Julio de 1.965)
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Primer Año
No.NombresEdadLugar de Nacimiento
1 Ardila Sósimo 22 Barranco de Loba (Bol.)
2 Aruachán Sergio 18 Montería (Córd.)
3 Barguil Emilio 19 Cereté (Córd.)
4 Berrocal Fidel 20 Barranquilla (Atl.)
5 Brugés Eneldo 21 Riohacha (Guaj.)
6 Cabrales Henry 20 Montería (Córd.)
7 Castro Manuel 20 Plato (Magd.)
8 Crismatt Carlos 19 Cartagena (Bol.)
9 De la Cruz Walberto 20 Guamo (Bol.)
10 De los Ríos Edgardo 22 Barranquilla (Atl.)
11 Figueroa Julio 25 Corozal (Bol.)
12 García José Luis 20 San Pelayo (Córd.)
13 Gambín Carmelo 22 Barranquilla (Atl.)
14 Gómez Rubén 24 Cereté (Córd.)
15 González Ramón 19 Sincelejo (Bol.)
16 Gil Damián 25 Betulia (Bol.)
17 Lara Hernando 21 Corozal (Bol.)
18 Murillo Marco 24 Quibdó (Chocó)
19 Negrete Juan 25 Montería (Córd.)
20 Nuñez José 18 Ibagué (Tolima)
21 Ojeda Gerardo 22 Tolú (Bol.)
22 Oviedo Andrés 21 Nueva Granada (Bol.)
23 Pérez Rodrigo 22 Corozal (Bol.)
24 Rojas Tulio 19 Corozal (Bol.)
25 Sierra Luis 22 Montería (Córd.)
26 Solano Gustavo 22 Montería (Córd.)
27 Solano Olmedo 28 Pueblo Nuevo (Córd.)
28 Villadiego Cristo 20 Ciénaga de Oro (Córd.)
29 Villamil Carmelo 20 Sucre (Bol.)
30 Wehdekin Carlos 24 Barranquilla (Atl.)
Asistentes Primer Año
No.NombresEdadLugar de Nacimiento
1 Cueter Juan 21 Ciénaga de Oro (Córd.)
2 Gómez Luis 20 Barranquilla (Atl.)
3 Juris Rafael 20 Sahagún (Córd.)
4 Mendoza Luis Felipe 22 Sahagún (Córd.)
5 Murillo Edinson 22 Riohacha (Guaj.)
6 Safar Jesús 21 Montería (Córd.)
7 Simonds Carlos 19 Cali (Valle)
Segundo Año
No.NombresEdadLugar de Nacimiento
1 Acosta Pedro 21 Sincé (Bol.)
2 Arteaga Arcesio 27 Montería (Córd.)
3 Ayús Pedro 27 Sahagún (Córd.)
4 Bedoya Alejandro 19 Montería (Córd.)
5 Curvelo Jesús 24 Riohacha (Guaj.)
6 Doria Juan 23 Sabana Nueva (Córd.)
7 Doria Manuel 22 Lorica (Córd.)
8 Guzmán Fabio 22 Bogotá (Cund.)
9 Herrera José 25 Lorica (Córd.)
10 Hessen Martín 23 Montería (Córd.)
11 Lugo Rafael 27 Cereté (Córd.)
12 Marchena Luis 22 Montería (Córd.)
13 Lora Santander 26 Sn Bernardo del Vto. (Córd.)
14 Martínez Hernando 24 Sn Bernardo del Vto. (Córd.)
15 Manotas Ricardo 19 Tolú (Bol.)
16 Tamer Iván 22 Montería (Córd.)
17 Vega Alvaro 23 Montería (Córd.)
18 Villalobos Mauricio 23 Barranquilla (Atl.)
Nota: En esta lista faltaron Jairo Petro y Francisco Tordecilla.

Facultad de Ingeniería Agronómica
Primer Año
No.NombresEdadLugar de Nacimiento
1 Anaya Jairo 18 Corozal (Bol.)
2 Anaya Salvador 24 Sincé (Bol.)
3 Arrieta José 25 Cereté (Córd.)
4 Bittar Manzur (Asistente> 21 Montería (Córd.)
5 Buelvas Jorge 21 Corozal (Bol.)
6 Buelvas José 22 Montería (Córd.)
7 Camelo Federico (Asistente) 24 Mompoós (Bol.)
8 Cardona Norberto 24 Tuluá (Valle)
9 Carballo Hernando (Asistente) 19 Cartagena (Bol.)
10 Cepeda Rodolfo 18 Cartagena (Bol.)
11 Cordero Luis 21 Montería (Córd.)
12 Corena Juan (Asistente) 20 Sahagún (Córd.)
13 Díaz Erasmo (Asistente) 28 Montería (Córd.)
14 Díaz Jairo 20 Montería (Córd.)
15 Espitia Francisco 22 San Pelayo (Córd.)
16 García Lázaro Expedito 21 Cereté (Córd.)
17 Garcés Francisco 22 Montería (Córd.)
18 Garcés Miguel (Asistente) 20 Montería (Córd.)
19 Guall William 21 Barranquilla (Atl.)
20 Hernández Juan 25 Tierralta (Córd.)
21 Herrera Samuel (Asistente) 23 Montería (Córd.)
22 Herrera Alvaro 25 Barranquilla (Atl.)
23 Lacharme Alejandro 23 Montería (Córd.)
24 López Carlos 21 Riohacha (Guaj.)
25 López Mariano 19 Cereté (Córd.)
26 Machado Fernando 21 Cereté (Córd.)
27 Marzola David 23 Montería (Córd.)
28 Medina Oswaldo 19 Corozal (Bol.)
29 Mendoza Jaime 21 Montería (Córd.)
30 Mendoza Saulo 19 Montería (Córd.)
31 Morales Leopoldo 19 Montería (Córd.)
32 Moreno José Angel 22 Cartagena (Bol.)
33 Muñoz Lorenzo 34 Montería (Córd.)
34 Nader Carlos 19 Sahagún (Córd.)
35 Nieto Alfonso 27 Soledad (Atl.)
36 Otero Jorge 29 Sahagún (Córd.)
37 Paz José Cicerón 20 Cartagena (Bol.)
38 Pérez Alejandro 21 Corozal (Bol.)
39 Pérez Tomás 26 Sn Bernardo del Vto. (Córd.)
40 Pereira Antonio 20 San Jacinto (Bol.)
41 Periñan Luis 27 Cartagena (Bol.)
42 Piñerez Roberto 23 Montería (Córd.)
43 Peña Sixto (Asistente) 19 Sabanalarga (Atl.)
44 Tordecilla Orlando 19 Montería (Córd.)
45 Vergara José 20 Punta de Yanez (Córd.)
46 Rodríguez Juan 21 Cereté (Córd.)
47 Bello Lorenzo 20 San Juan de Urabá (Ant.)
Segundo Año
No.NombresEdadLugar de Nacimiento
1 Acosta Eusebio 23 Montería (Córd.)
2 Aldana Nicomedes 20 Sahagún (Córd.)
3 Ayús José 25 Sahagún (Córd.)
4 Conde Felipe 25 Lorica (Córd.)
5 Cadavid Eduardo 21 Sincelejo (Bol.)
6 Degiovanni Francisco 20 Monterí (Córd.)
7 Díaz Miguel 22 Montería (Córd.)
8 Durante Pedro 20 Ciénaga de Oro (Córd.)
9 Farah Jorge 24 Montería (Córd.)
10 Flórez Antonio 23 Sahagún (Córd.)
11 Gómez Favio 20 Montería (Córd.)
12 Grandeth Garnier 26 Montería (Córd.)
13 Hernández Milcíades 20 Carrillo (Córd.)
14 Lorduy Efraín 19 Cartagena (Bol.)
15 Lozano Zaida 21 Montería (Córd.)
16 Muskus Walter 23 Sahagún (Córd.)
17 Nisperuza Luis 24 Lorica (Córd.)
18 Orozco Carlos 25 San Andrés (Córd.)
19 Pineda Silvio 24 Cereté (Córd.)
20 Quintero Laureano 27 Cartagena (Bol.)
21 Ramirez Luis 26 Montería (Córd.)
22 Rivera Adalberto 26 Sahagún (Córd.)
23 Rodríguez Jaime 21 Salcedo (Rep. Dominicana)
24 Salas Daniel 25 Las Conchitas (Bol.)
25 Sierra Julio 22 Montería (Córd.)
26 Solano Humberto 21 Montería (Córd.)
27 Suárez Angel María 22 Cartagena (Bol.)
18 Támara Rafael 19 Sincelejo (Bol.)

© Textos, documentos, carnets, escudos, fotografías y demás elementos de Carlos Crismatt Mouthon

© 2005 - Diseño: Carlos Crismatt Mouthon
 
.............................. Información Técnica ..............................
Esta página está optimizada para Internet Explorer 4.0 ó superior
y fue diseñada para verse con resolución de 800 x 600.
Hemos detectado que su navegador es


Regreso

Créditos